Праздник Рождества Богородицы

Каждый год, 21 сентября (8 сентября по старому стилю), все православные отмечают праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двунадесятых (двеннадцати главных) православных праздников. Причем, из них он в церковном году — первый. Также как и в хронологии событий новозаветной истории.

Как все это было

Итак, как гласит предание, родители Богородицы — Иоаким и Анна — жили праведно и благочестиво. Большую часть своих доходов они отдавали нуждающимся и жертвовали на храм. Однако, достигнув старости, до сих пор не имели детей.

А надо сказать, что в то время бесчадие считалось в еврейском народе карой за тяжелые грехи. И Иоакима и Анну жестоко обвиняли в том, что они в чем-то согрешают тайно. Но супруги не отчаивались. Надеялись на милость Божию и верили, что Господь совершит чудо и пошлет им дитя даже в старости.

И вот, Иоаким, в один из праздников, пришел в Иерусалимский храм, чтобы, как заповедал Моисей, принести жертву Богу. Но Первосвященник отказался принять дар Иоакима, обвиняя его в грехах, за которые Господь наказывает бесчадием.

В большой печали Иоаким ушел в пустыню, где горячо молился Богу о милости. Молилась в это же время и Анна. И Господь услышал их. Так, по преданию, Иоакиму в пустыне, а Анне в саду явился Ангел, возвестивший им о рождении дитя. Оба они отправились в Иерусалим, а в положенное время у них родилась дочь, Которую назвали Марией.

История праздника

Первые упоминания о празднике Рождества Пресвятой Богородицы находятся в V веке в словах святого Прокла, архиепископа Константинопольского (439-446) и в требнике Папы Геласия (492-496). Также о нем пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. А в Палестине есть предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Уже в VII-VIII веках праздник отмечается в Греческой Церкви с особой торжественностью. Насколько известно истории, официально утвердил праздник в Византийской империи император Маврикий.

Из проповеди

Как сказал на проповеди после праздничной литургии протоиерей Валерий Басакин, штатный клирик Храма в честь Рождества Иоанна Предтечи:

«В событии Рождества Пресвятой Богородицы, как и воспевается в песнопениях богослужения праздника, начинает сбываться обетование Божие о приходе Спасителя. А предзнаменованием этого Воплощения Сына Божиего на земле является Рождение Девы Марии».

Автор фото: Надежда Балашова
Автор текста: Сергей Телюх